head

Minggu, 12 April 2015

RPP tuas dengan model talking stick (micro teaching)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan    : SMPN 01 abung semuli
Mata Pelajaran          : IPA
Materi Pokok             : Tuas
Kelas / Semester        : VIII IPA / 2
Alokasi Waktu           : 15 Menit

I.          Standar Kompetensi
1.Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari

II.       KompetensiDasar
1.Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya  dalam   kehidupan sehari-hari.
III.         Indikator
1.      Menjelaskan pengertian tuas
2.      Menjelaskan macam macam tuas  
3.      Menyebutkan contoh contoh tuas dalam kehidupan sehari hari

IV.        Tujuan Pembelajaran
1.   Setelah pembelajaran siswa dapat menjelaskan pengertian tuas
2.   Setelah pembelajaran siswa dapat menyebutkan macam-macam golongan tuas 
3.  Setelah pembelajaran siswa dapat Menjelaskan  3 macam golongan   tuas
4.  Setelah pembelajaran siswa dapat  Menyebutkan contoh-contoh tuas yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
V.           Materi Ajar
1.Tuas/pengungkit
Tuas/pengungkit berfungsi untuk mengungkit, mencabut atau mengangkat benda yang berat.


a.Jenis-jenis tuas:
1) Tuas Jenis pertama
Yaitu tuas dengan titik tumpu berada diantara titik beban dan titik kuasa.
2) Tuas Jenis kedua
Yaitu tuas dengan titik beban berada diantara titik tumpu dan titik kuasa
3) Tuas Jenis ketiga
Yaitu tuas dengan titik kuasa berada diantara titik tumpu dan titik beban
VI.        Strategi pembelajaran
1.      Model       :Talking stick
2.      Metode     : Ceramah dan diskusi pertanyaan

VII.     Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
No
Kegiatan guru
Alokasi waktu
1
Pra pembuka
ü  Guru memberikan salam dan menanyakan keadaan siswa.-
ü  Guru memimpin doa sebelum mengawali pembelajaran.-
ü  Guru mengabsen siswa untuk mengecek kehadiran siswa.

3 menit
2
Pendahuluan
Motivasi dan apersepsi :
ü  Apersepsi :
Pengalaman guru memindahkan batu menggunakan tuas
ü  Motivasi :
Tahukah kalian, banyak sekali manfaat tuas dalam kehidupan sehari-hari, salah satu contohnya adalah alat yang di gunakan tukang bangunan untuk memindahkan batu
3
Kegiatan inti
a.       Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
ü  Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang  topik /materi yang akan dipelajari.
ü  Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya dan
ü  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran..

b.      Elaborasi
ü  Guru membentuk siswa menjadi dua kelompok
ü  Guru menyampaikan langkah-langkah dalam pembelajaran yang akan di lakukan
ü  Guru memberikan bahan ajar kepada siswa
ü  Guru memberikan pertanyaan kepada masing masing kelompok 2 pertanyaan, pertanyaan di tujukan kepada siswa yang memegang stick
ü  Stick di berikan kepada seorang siswa dari kelompok 1 untuk menjawab pertanyaan yang di berikan oleh guru
ü  Peserta didik yang telah menjawab pertanyaan memberikan stick kepada teman sekelompoknya untuk menjawab pertanyaan berikutnya
ü  Peserta didik yang telah menjawab memberikan stick kepada peserta didik di kelompok 2 untuk mejawab pertanyaan
ü  Peserta didik di kelompok 2 yang memegang stick memberikan stick untuk menjawab pertanyaan terakhir.
ü  Guru membahas pertanyaan sebagai penguat pemahaman peserta didik

c.       Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
ü  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan pesert adidik,
ü  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
ü  Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

10 menit
4
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
ü  Guru mengajak peserta didik untuk sama-sama memberikan kesimpulan trerhadap apa yang sudah dipelajari.
ü  Guru memberikan penguatan dan meluruskan pendapat- pendapat siswa sebelumnya.
ü  Guru memberikan soal/ tugas rumah berupa latihan soal dan arahan materi pertemuaan yang akan datang

2 menit

VIII.  Sumber Belajar
1.Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam jilid 2 untuk SMP dan MTs  KelasVIII
2. Buku LKS WAJAR IPATerpadu Kelas VIII semester 2
3.Lembar kerja siswa (LKS)
4.Bahan ajar
5.Buku referensi yang relevan


IX.    Media pembelajaran
Ø  LCD
Ø  White board
Ø  Spidol
Ø  Laptop
Ø  stick
VI. Penilaian Hasil Belajar     
1.      Teknik penilaian          : tertulis
2.      Bentuk tes                   : esay




Kisi-kisi Instrument soal
Indikator pencapaian
Tehnik penilaian
Bentuk instrumen
Instrument soal
1.      Menjelsakan pengertian tuas
2.Menjelaskan macam macam tuas  



3.Menyebutkan contoh contoh tuas dalam kehidupan sehari hari
Tes tertulis
Tes uraian
1)      Jelaskan pengertian dari tuas
2)      Apakah yang di maksud:
a.       Tuas jenis pertama
b.      Tuas jenis kedua
c.       Tuas jenis ketiga

3)      Berikan contohtuas pada kehidupan sehari-hari



Kisi-kisi
No
Jawaban
Skor
1.       
Tuas/pengungkit berfungsi untuk mengungkit, mencabut atau mengangkat benda yang berat.

30
2.        
a)tuas dengan titik tumpu berada diantara titik beban dan titik kuasa.
b) tuas dengan titik beban berada diantara titik tumpu dan titik kuasa.
c) tuas dengan titik kuasa berada diantara titik tumpu dan titik beban.
40
3.        
pemotong kuku, gunting, penjepit jemuran, tang, gerobak beroda satu, alat pemotong kertas, dan alat pemecah kemiri, pembuka tutup botol, sekop yang biasa digunakan untuk memindahkan pasir.
30

Jumlah
100

                                                                                                         Metro.       2015
Guru mata pelajaran



................................................
 NBM.

peneliti



Budi iswanto
Npm :12330014

Kepala SMPN 01 Abung semuli



..........................................................
  NMB.


 NB: akan lebih efektif jika stick di berikan dan memutar kepada siswa dengan menggunakan lagu




Tidak ada komentar:

Bahasa lampung

 Nama : .............................................................  Kelas  : ,...................  BAHASA LAMPUNG Dialek O Terjemahkanlah...